+998 78 147 00 37

В современном мире главной ценностью является информация. Ценную корпоративную информацию хранит и обрабатывает IT-инфраструктура. Сегодня многие компании сталкиваются с новыми вызовами, требующими комплексных мер по защите информации.

Используя опыт команды Expert Pro, мы разработали для Вас чек-лист с целью проверки защищённости инфраструктуры:

  1. Управляемая инфраструктура (понимание, чем мы управляем).

Мы не можем отвечать за то, чем не управляем. Одним из наиболее ключевых факторов является управление мощностями и компонентами, обеспечивающее обслуживание ценной информации. Знаете ли Вы, насколько управляема Ваша инфраструктура?

  1. Доступность информации (модель рисков, резервное копирование и репликация).

Если для нас что-то является ценным, то мы должны задуматься о том, как эту ценность сохранить. Изобретать методы сохранности информации не требуется, Вы должны оценить информацию: понять её ценность, обеспечить её доступность и применить необходимые средства защиты информации. А как Вы обеспечиваете доступность своей информации? Какие критерии сохранности и достоверности информации применяются к вашим системам?

  1. Защита от внутренних угроз и управление доступом (категорирование доступа к информации и системам во избежание несанкционированного доступа и утечек изнутри организации).

Наиболее уязвимая часть бизнес-процессов – люди. Полностью избежать рисков, связанных с людьми невозможно, так как люди являются основной составляющей любого бизнеса. Но можно снизить риски, связанные с неправомерным использованием доступа. Часть инсайдерских инцидентов информационной безопасности может происходить неосознанно, ввиду отсутствия осведомленности сотрудников. А в каком состоянии находится управление доступами и защита от инсайдерских угроз в Вашей организации?

  1. Защита от внешних угроз (аппаратные средства, процессы)

Рассказывая об информационной безопасности, важно упомянуть и о внешних угрозах, таких как вредоносное ПО, программы вымогатели, шифровальщики, ботнет и прочее. Практически любая система имеет связь с интернетом, и эта связь должна быть контролируема и безопасна. Как Вы защищаете внешний контур сети сегодня? Какие методы технической безопасности Вы применяете (NGFW, NDR, IDPS)? А какие процессы направлены на сохранение защищённости?

  1. Регулярные проверки инфраструктуры на предмет уязвимостей (пентесты, сканеры уязвимостей).

Современный мир выставляет особые требования к цифровым сервисам и повышает планку для новых продуктов. Организации, пытаясь опередить конкурентов на рынке, внедряют нововведения, преследуя желание предоставить своим клиентам новый опыт. Безопасность, несомненно, должна оставаться одним из приоритетов в продуктах организации. Проводите ли Вы тестирование ваших систем на проникновение? 

Если Вы затрудняетесь в ответе на любой из представленных вопросов, команда Expert Pro готова Вам помочь.

Звоните: (+998) 78 147 00 37
Или пишите: info@expertpro.uz
Адрес: г. Ташкент, массив Киёт (бывший Ц5), ул. Амира Темура, 46 А.

Вам также может быть интересно: